MANUFACTURE DE SEVRES, XVIIIe siècle

LOT N° : 480
MANUFACTURE DE SEVRES, XVIIIe siècle HUIT ASSIETTES, UN COMPOTIER COQUILLE ET UN COMPOTIER OVALE en porcelaine tendre à décor de bouquets de fleurs au naturel et motifs de feuille de chou cernés de peignées bleus et or. Marqués : LL entrelacés et divers lettre-dates et marques de peintre, pluiseurs marquées : Sèvres R.F. an 3eme... Lire la suite

ESTIMATION : 1500 € - 2000 €

Samedi 23 novembre 2024 à 14:00

MANUFACTURE DE SEVRES, XVIIIe siècle HUIT ASSIETTES, UN COMPOTIER COQUILLE ET UN COMPOTIER OVALE en porcelaine tendre à décor de bouquets de fleurs au naturel et motifs de feuille de chou cernés de peignées bleus et or. Marqués : LL entrelacés et divers lettre-dates et marques de peintre, pluiseurs marquées : Sèvres R.F. an 3eme 1794-1795) Diam. assiette : 24 cm (3 avec petites égrenures) Larg. compotier : 22 cm Long. plat : 27 cm JOINT : ASSIETTE en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle à décor de bouquets de fleurs et peignés bleus sur le bord. Expert : Cyrille FROISSART - +33 (0)1.42.25.29.80 - froissart.expert@gmail.com