MANUFACTURE DE SEVRES, 1777

LOT N° : 481
MANUFACTURE DE SEVRES, 1777 SEAU A LIQUEUR de forme ovale à deux anses feuillagées, bord contourné et deux compartiments séparés par une partition ajourée mobile, en porcelaine tendre à décor de bouquets de fleurs au naturel dans des filets bleus et or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, trace de marque de peintre. XVIIIe... Lire la suite

ESTIMATION : 600 € - 800 €

Samedi 23 novembre 2024 à 14:00

MANUFACTURE DE SEVRES, 1777 SEAU A LIQUEUR de forme ovale à deux anses feuillagées, bord contourné et deux compartiments séparés par une partition ajourée mobile, en porcelaine tendre à décor de bouquets de fleurs au naturel dans des filets bleus et or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date Z pour 1777, trace de marque de peintre. XVIIIe siècle, 1777 Haut. 11,5 cm ; Larg. 30 cm ; Prof. 14,5 cm Expert : Cyrille FROISSART - +33 (0)1.42.25.29.80 - froissart.expert@gmail.com