[EAUX MINERALES / PYRENEES ORIENTALES] - ANGLADA

LOT N° : 95
[EAUX MINERALES / PYRENEES ORIENTALES] - ANGLADA (J.) - 2 ouvrages - Mémoires pour servir à l'histoire générale des eaux minérales sulfureuses et des eaux thermales, Paris, chez Gabon, et à Montpellier, chez Le Même, 1827. (2 vol.) - Traité des eaux minérales et des Etablissements Thermaux du département des Pyrénées orientales... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 120 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

[EAUX MINERALES / PYRENEES ORIENTALES] - ANGLADA (J.) - 2 ouvrages - Mémoires pour servir à l'histoire générale des eaux minérales sulfureuses et des eaux thermales, Paris, chez Gabon, et à Montpellier, chez Le Même, 1827. (2 vol.) - Traité des eaux minérales et des Etablissements Thermaux du département des Pyrénées orientales », par Joseph Anglada,, A Paris, Chez Baillières, libraire, 1833. (2 vol.) 4 vol. in-8 en demi-reliure d'époque, dos lisses ornés. Avec gravures et cartes dépliantes (complet) parfois piquées. JOINT: ALIBERT (Jean-Louis), Précis historique sur les eaux minérales. Paris, Béchet 1826. In-8 en demi-reliure. (Rousseurs)