SMELLIE (William), Traité de la théorie et pratique

LOT N° : 79
SMELLIE (William), Traité de la théorie et pratique des accouchements, traduit de l'anglois de M.SMELLIE par M de Préville auquel on a joint le secret de Roonhuisen dans l'Art d'accoucher, traduit du Hollandois, chez P. Théophile BARROIS le jeune, 1771. Tome 1er seul in-8 reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés (coiffes... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

SMELLIE (William), Traité de la théorie et pratique des accouchements, traduit de l'anglois de M.SMELLIE par M de Préville auquel on a joint le secret de Roonhuisen dans l'Art d'accoucher, traduit du Hollandois, chez P. Théophile BARROIS le jeune, 1771. Tome 1er seul in-8 reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés (coiffes limées et mors fendus), tranche rouge. Très rare ouvrage d'une importance considérable pour l'art des accouchements.