[MEDECINE] DIONIS (Pierre), Cours d'opérations

LOT N° : 78
[MEDECINE] DIONIS (Pierre), Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Jardin Royal par M. Dionis, quatrième édition, Paris, d'Houry, 1740. Fort volume in-8 reliure de l'époque en plein veau, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranche rouge. Portrait, titre, épitre au roi, préface, table et privilège, 924 pages, illustré de... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

[MEDECINE] DIONIS (Pierre), Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Jardin Royal par M. Dionis, quatrième édition, Paris, d'Houry, 1740. Fort volume in-8 reliure de l'époque en plein veau, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranche rouge. Portrait, titre, épitre au roi, préface, table et privilège, 924 pages, illustré de 59 figures gravées sur bois dans et hors texte, dont la fameuse gravure du "Pauvre Malabout aux Indes" (page 373), une vue dépliante du Jardin royal, une vue de l'amphithéâtre de médecine. (Exemplaire de travail au dos un peu concave et aux ors frottés, reliure fatiguée, manques sur les plats)