CARACCIOLI, La vie de Madame de Maintenon, institutrice

LOT N° : 59
CARACCIOLI, La vie de Madame de Maintenon, institutrice de la Royale Maison de Saint-Cyr. Paris, Buisson, 1786. In-12 veau blond d'époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches marbrées (coiffes, mors et bords frottés) Portrait gravé par G. Benoist, de madame de Maintenon d'après Mignard en frontispice. Edition... Lire la suite

ESTIMATION : 30 € - 50 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

CARACCIOLI, La vie de Madame de Maintenon, institutrice de la Royale Maison de Saint-Cyr. Paris, Buisson, 1786. In-12 veau blond d'époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches marbrées (coiffes, mors et bords frottés) Portrait gravé par G. Benoist, de madame de Maintenon d'après Mignard en frontispice. Edition originale, complète en un volume (Deux ans plus tard, la 2e édition en comportera deux). C'est un récit historique assez romancé, que l'auteur livre ici. Bel exemplaire.