LOT N° : 58
BERQUIN (A.), L'ami des enfants. L'ami de l'adolescence, Genève, 1796.
28 tomes en 15 vol. in-16 (13,8 x 8 cm) en demi-reliure dos lisse orné. (coiffes et mors frottés).
Première édition illustrée de «L'ami des enfants », l'édition originale du texte ayant paru en 1782. Les faux-titre s'intitulent « Bibliothèque des enfans ».
Un...
ESTIMATION : 30 € - 50 €
Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00
Un frontispice par Borel gravé par Delignon et 74 figures du même par divers graveurs dont plusieurs bois au verso des faux-titres des saynetes. (non collationné)
L'auteur Berquin (1747-1791) se spécialisa très tôt dans la littérature enfantine, c'est même le premier à l'avoir fait. Ses livres pour enfants ont joui d'une grande popularité et ont été très souvent réimprimés tout au long du XIXe siècle. Les enfants anglais et allemands de la fin du XVIIIe connaissaient très bien l'œuvre de Berquin. La plus grande partie de l'ami des enfants est constituée de courtes pièces de théâtre (historiques, morales, enfantines..), mais on y trouve également nombre de petits contes et romances, des lettres, ainsi qu'un récit de naufrage.