MONTESQUIEU, Oeuvres, Londres, chez Nourse, 1

LOT N° : 55
MONTESQUIEU, Oeuvres, Londres, chez Nourse, 1767. 3 vol. in-4 reliure en plein veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés (coiffes et coins frottés, mors fendus) contenant : - Tome Premier : L'Eloge de Montesquieu par M. d'Alembert - Le Discours de Montesquieu lors de sa réception à l'Académie française - Les XXI premiers livres de... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 150 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

MONTESQUIEU, Oeuvres, Londres, chez Nourse, 1767. 3 vol. in-4 reliure en plein veau marbré d'époque, dos à nerfs ornés (coiffes et coins frottés, mors fendus) contenant : - Tome Premier : L'Eloge de Montesquieu par M. d'Alembert - Le Discours de Montesquieu lors de sa réception à l'Académie française - Les XXI premiers livres de l'Esprit des Loix. Belle gravure en frontispice et deux cartes dépliantes hors-texte. - Tome Second : Les X derniers livres de l'Esprit des Lois - La Défense de l'Esprit des Loix - Lysimaque - Remerciement sincère - Table générale des matières de l'Esprit des Loix. - Tome Troisième : Les Laettres persanes - Les Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et leur décadence - Le Temple de Gnide - L'Essai sur le goût.