BALZAC (Jean-Louis Guez de) - 2 ouvrages :

LOT N° : 54
BALZAC (Jean-Louis Guez de) - 2 ouvrages : - Les Œuvres diverses du Sieur de Balzac. Seconde édition, Paris, P. Rocolet, 1646. In-4 reliure d'époque (altérations). - Les Entretiens de feu Monsieur de Balzac, à Paris, chez Augustin Courbé, au Palais, en la Galerie des Merciers, à la Palme, 1657. In-4 reliure d'époque. Edition originale.... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 60 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

BALZAC (Jean-Louis Guez de) - 2 ouvrages : - Les Œuvres diverses du Sieur de Balzac. Seconde édition, Paris, P. Rocolet, 1646. In-4 reliure d'époque (altérations). - Les Entretiens de feu Monsieur de Balzac, à Paris, chez Augustin Courbé, au Palais, en la Galerie des Merciers, à la Palme, 1657. In-4 reliure d'époque. Edition originale. Réunis après la mort de Balzac, par l'archidiacre d'Angoulême, Guillaume Girard, les Entretiens, s'ouvrent sur une épitre dédicatoire au marquis de Montausier. Cette introduction constitue une justification de Balzac contre Pierre Costar (1603-1660) qui, avait attaqué l'épistolier, y compris dans des pamphlets, en prenant partie pour Voiture. On relève parmi les sujets évoqués dans ces 41 Entretiens : "Qu'il n'est pas possible d'escrire beaucoup & de bien escrire","le faux Critique","De la vénération qu'il faut avoir pour les Cérémonies de l'Eglise", "De Montaigne & de ses escrits", "Portrait ou eloge du duc de Guise","Comparaison de Ronsard & de Malherbe", "Du stile Burlesque", etc. (Taches)