LOT N° : 53
ARIOSTE. Roland furieux, poëme héroïque, de l'Arioste, Traduction nouvelle, par M. d'Ussieux. Paris, Brunet, 1776-1783.
3 vol. in-8 (manque le volume 1), reliure en plein veau à filets forés, dos à nerfs ornés (frottés et usés, taches et épidermures), tranches dorées.
ESTIMATION : 50 € - 100 €
Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00
- t. 2 : 391 (dont titre)-1 blanche p., 22 planches hors texte ;
- t. 3: 407 (dont titre)-1 blanche p., 24 planches hors texte ;
- t. 4: 410 (dont titre et faux titre) p., 22 planches hors texte.
Un des fameux illustrés de la fin du XVIIIème siècle, dont le texte de l'Arioste, fantasque et fantastique (et qui fut un très grand classique de l'Ancien Régime, au même titre que Homère), appelait des gravures du même acabit, ce que Cochin surtout, réalisa supérieurement, de même que Moreau, Cipriani, Eisen, Monnet dont les estampes, faites spécialement pour cette édition, sont fort belles.
(Taches)