RUELLE (Joseph-René), Opérations des changes des

LOT N° : 52
RUELLE (Joseph-René), Opérations des changes des principales places de l'Europe contenant les noms & la division de leurs différentes monnoies de change considérées entr'elles, & relativement les unes aux autres ; la manière dont y tient les écritures ; la manière dont chacune y compte les usances des lettres de change, suivant les... Lire la suite

ESTIMATION : 70 € - 100 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

RUELLE (Joseph-René), Opérations des changes des principales places de l'Europe contenant les noms & la division de leurs différentes monnoies de change considérées entr'elles, & relativement les unes aux autres ; la manière dont y tient les écritures ; la manière dont chacune y compte les usances des lettres de change, suivant les diverses places d'où elles sont tirées ; les jours de grace qui y sont accordées, le cours des changes des dites places. Avec la réduction réciproque des monnoies d'une place à l'autre, calculée sur le cours des changes établi entr'elles. seconde édition (...), Lyon, chez l'auteur et les Freres Perissé, 1774. In-8 reliure en pien veau d'époque dos à nerfs ornés. (Frottements)