LOT N° : 51
FENELON, Explication des maximes des saints sur la vie intérieure, Paris, 1697.
In-12, 272 pages. Reliure postérieures en plein veau à filets, dos à nerfs ornés (frottements, mors fends, coiffes et coins altérées), tranche dorée.
Rare édition originale tirée sur papier fort, avec la faute "la perfections", p.48.
Ouvrage sur la...
ESTIMATION : 50 € - 100 €
Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00