Martín de XIMENA JURADO (1615-1644)

LOT N° : 42
Martín de XIMENA JURADO (1615-1644) Catalogo de los Obispos de las Iglesias, Catedrales de la Diocesi de Jaén y Annales Eclesiastiscos deste Obispado, 1652-1654. In-Folio à reliure en veau brun, dos à nerfs doré aux petits fers (Postérieur). Gravure en frontispice (restaurée). Intéressant ouvrage comportant les armoiries des... Lire la suite

ESTIMATION : 120 € - 150 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

Martín de XIMENA JURADO (1615-1644) Catalogo de los Obispos de las Iglesias, Catedrales de la Diocesi de Jaén y Annales Eclesiastiscos deste Obispado, 1652-1654. In-Folio à reliure en veau brun, dos à nerfs doré aux petits fers (Postérieur). Gravure en frontispice (restaurée). Intéressant ouvrage comportant les armoiries des evêques de l'épiscopat de Jaén à partir du XIIe siècle. La vie et l'œuvre de Martín de Jimena sont étroitement liées au service du cardinal Baltasar de Moscoso y Sandoval (1589-1665), à l'entourage duquel il appartenait en tant que gentilhomme et dont il fut le secrétaire, d'abord pendant la prélature de ce dernier à Jaén et, à partir de 1646, à Tolède en tant que racionero de la cathédrale, lorsque Sandoval fut promu à la chaire archi-épiscopale de Tolède. Il consacre à son étude un catalogue des évêques des églises cathédrales de Jaén, qu'il achève en 1652 et qui est publié deux ans plus tard.