AVAUX (Jean-Jacques de Mesmes, comte d'), Négociations

LOT N° : 41
AVAUX (Jean-Jacques de Mesmes, comte d'), Négociations de Monsieur le Comte d'Avaux en Hollande, depuis 1679, jusqu'en 1684. Paris, Durand & Pissot, 1752. 6 vol. in-12 en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés en rappel des armes de Louis-Alexandre de Verjus (1676-1763), marquis de Crecy, Maréchal de camp basé à Toul frappées à... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

AVAUX (Jean-Jacques de Mesmes, comte d'), Négociations de Monsieur le Comte d'Avaux en Hollande, depuis 1679, jusqu'en 1684. Paris, Durand & Pissot, 1752. 6 vol. in-12 en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés en rappel des armes de Louis-Alexandre de Verjus (1676-1763), marquis de Crecy, Maréchal de camp basé à Toul frappées à l'or sur les plats dans un double filet or, tranches rouges. (coins et coiffes frottés, qq. épidermures, taches, mors frottés, manque des pièces de titre et tomasion). Édition originale posthume publiée par les soins de l'abbé Maillet de ce récit personnel du Comte d'Avaux, ambassadeur de France en Hollande. Il y raconte précisément les négociations diplomatiques entre 1679 et 1688.