BORDENAVE (Nicolas de) [Publié par Paul RAYMOND],

LOT N° : 393
BORDENAVE (Nicolas de) [Publié par Paul RAYMOND], Histoire de Béarn et Navarre. Par Nicolas de Bordenave (1517 à 1572), historiographe de la Maison de Navarre. Publiée, pour la première fois, sur le manuscrit original pour la Société de l'Histoire de France. Paris, Renouard, 1873. In-8 en dem-reliure de basane fauve postérieure,... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

BORDENAVE (Nicolas de) [Publié par Paul RAYMOND], Histoire de Béarn et Navarre. Par Nicolas de Bordenave (1517 à 1572), historiographe de la Maison de Navarre. Publiée, pour la première fois, sur le manuscrit original pour la Société de l'Histoire de France. Paris, Renouard, 1873. In-8 en dem-reliure de basane fauve postérieure, dos à nerfs pièce de titre verte. Intéressante chronique d'un ministre protestant en poste à Nay dans la seconde partie du XVIe siècle. Édition préparée par l'archiviste Paul RAYMOND. Document "de premier ordre" nous dit Dartigue-Peyrou. (Barbe, 105) (Bilbao II, 104)