BARRES du MOLARD (A. de), Mémoires sur la guerre

LOT N° : 394
BARRES du MOLARD (A. de), Mémoires sur la guerre de la Navarre et des provinces Basques depuis son origine en 1833 jusqu'au traité de Bergara en 1839, Paris, Dentu, 1842. 436 p. SUIVI DE DOUBLET (V.), Vie de D. Carlos V, Bourges-Tours, 1841. 312 p. In-8 demi-reliure de basane verte, dos lisse (montée à l'envers, et frotté) (cachet... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 100 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

BARRES du MOLARD (A. de), Mémoires sur la guerre de la Navarre et des provinces Basques depuis son origine en 1833 jusqu'au traité de Bergara en 1839, Paris, Dentu, 1842. 436 p. SUIVI DE DOUBLET (V.), Vie de D. Carlos V, Bourges-Tours, 1841. 312 p. In-8 demi-reliure de basane verte, dos lisse (montée à l'envers, et frotté) (cachet de cire et marques à l'encre en page de titre). Avec une carte et un tableau dépliants.