LABOUCHE (Jean Henri Eliacin) - 2 ouvrages :

LOT N° : 392
LABOUCHE (Jean Henri Eliacin) - 2 ouvrages : - Le Chef de Brigade Harispe et les Chasseurs Basques. Pau, Ribaut, 1894. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. 165 p. Portrait frontispice gravé de l'auteur et une carte dépliante du théâtre des opérations in fine et envoi de l'auteur au Lieutenant Colonel... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 150 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

LABOUCHE (Jean Henri Eliacin) - 2 ouvrages : - Le Chef de Brigade Harispe et les Chasseurs Basques. Pau, Ribaut, 1894. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. 165 p. Portrait frontispice gravé de l'auteur et une carte dépliante du théâtre des opérations in fine et envoi de l'auteur au Lieutenant Colonel Noëll du 83e RI. (qq. rousseurs sur les premières et dernières pages) - Les Milices Béarnaises avant le XIX° siècle, imp. Garet, Pau, 1891. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. 156 p. 1 planche de drapeaux en couleur et envoi de l'auteur au Lieutenant Colonel Noëll du 83e RI. (Bon exemplaire) FIGUÈRES, Les noms révolutionnaires des communes de France, imp. Blais et Roy, Poitiers, 1896. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons., 72 p. Avec envoi de l'auteur. ET RELIÉS A LA SUITE: - PLAQUETTE Débaptisations révolutionnaires des Communes 1790-1795, 1896 - PLAQUETTE Les Noms révolutionnaires des Communes, revue de Paris, n°19, octobre 1926.