[CULTURE DU PAYS BASQUE] - 4 ouvrages :

LOT N° : 390
[CULTURE DU PAYS BASQUE] - 4 ouvrages : - LHANDE (Pierre), L'émigration basque. Histoire - Économie - Psychologie. Préface de Carlos Pellegrini, ancien président de la République argentine. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910. In-12 broché, 297 p., 4 planches hors texte. État moyen, rousseurs, une page déchirée sans manque... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 80 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

[CULTURE DU PAYS BASQUE] - 4 ouvrages : - LHANDE (Pierre), L'émigration basque. Histoire - Économie - Psychologie. Préface de Carlos Pellegrini, ancien président de la République argentine. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910. In-12 broché, 297 p., 4 planches hors texte. État moyen, rousseurs, une page déchirée sans manque de texte (p. XXV). Édition originale. L'Introduction de l'auteur est datée de "Paris, septembre 1909". (Barbe 589). (Bilbao V, 73) - CROSTE (R.), Le Savastika son histoire, ses significations, son existence et ses déformations au Pays Basque, Cultes qui s'y rattachent, Bayonne, imp. Foltzer, 1918. Fascicule 15 p. ill. - COLAS (L.), Le dernier Survivant basque des Cuirassiers de Reischoffen, s.d. Fascicule 12 p. couv. ill. - DARANATZ (J. B.), Le centenaire du Courrier de Bayonne, Bayonne, imp. du Courrier, 1930. Fascicule 64 p. ill. Histoire de la célèbre maison d'édition et imprimerie de Bayonne depuis les Lamaignere.