Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 341
Ramiro ARRUE (1892-1971) Famille du marin basque et son chat GRANDE GOUACHE signée en bas à droite. 49 x 39 cm Provenance : Collection privée, Anglet. La gouache est probablement la technique dans laquelle Ramiro Arrue excelle le plus. Son talent pour poser les couleurs n’a pas d’égal chez les autres artistes. Cette gouache... Lire la suite

ESTIMATION : 25000 € - 30000 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Famille du marin basque et son chat GRANDE GOUACHE signée en bas à droite. 49 x 39 cm Provenance : Collection privée, Anglet. La gouache est probablement la technique dans laquelle Ramiro Arrue excelle le plus. Son talent pour poser les couleurs n’a pas d’égal chez les autres artistes. Cette gouache d’une taille fort importante, est d’une composition tout à fait complète : toute l’activité de la famille d’un marin basque y est représentée. Dans son typique uniforme bleu, le marin, dont les audacieuses chaussettes rouges en font le personnage central, observe une jeune fille jouant avec son chat tandis qu’à droite l’Amatxi ravaude le filet maintes fois manipulé par le marin. Tous les accessoires de la famille entourent la scène : à gauche, les grandes rames bleues appuyées sur le panier à sardines font écho au marin, au-dessus le linge sèche au balcon et à droite, le filet termine de rappeler cette activité de pêche si importante au Pays basque. Le chat est certainement l’élément le plus original de cette composition. Les représentations de chat sont plutôt rares chez Arrue, même si quelques émaux reprennent ce sujet. Ce félin assis, observateur au premier plan, est une sorte de projection du spectateur, qui fait le lien avec la scène, mais dont le dialogue particulier avec la jeune fille permet à l’observateur d’entrer encore davantage dans la composition. La finesse du dessin, la densité des couleurs, la modernité de la robe de la jeune fille permettent de dater cette gouache des années 1920-1925. Par sa taille et sa finesse, cette œuvre est certainement l’une des plus belles gouaches de Ramiro Arrue.