Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 340
Ramiro ARRUE (1892-1971) Partie de Pelote à Bidart Huile sur panneau signée en bas à gauche 46 x 55 cm La place de Bidart, place Sauveur Atchoarena, est le cœur battant du village. Son organisation autour du triptyque église, fronton, mairie est caractéristique des places de village du Pays Basque. Ramiro Arrue compose parfois... Lire la suite

ESTIMATION : 40000 € - 60000 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Partie de Pelote à Bidart Huile sur panneau signée en bas à gauche 46 x 55 cm La place de Bidart, place Sauveur Atchoarena, est le cœur battant du village. Son organisation autour du triptyque église, fronton, mairie est caractéristique des places de village du Pays Basque. Ramiro Arrue compose parfois des scènes dans un paysage imaginaire. Ici, c’est un lieu parfaitement identifiable qu’il a choisi de représenter, animé d’une partie de pelote rassemblant de nombreux spectateurs. D’un point de vue esthétique, l’artiste a utilisé les architectures alentours pour proposer un cadrage serré, marqué de formes géométriques, et qui renforcent le style moderniste et cubisant de l’artiste. Le fronton de Bidart conserve toujours la mention des différentes dates de ses transformations. Construit en 1869, il est successivement rehaussé en 1912 puis 1925. L’arrivée du caoutchouc en Europe et la normalisation des règles du jeu de pelote en 1921 ont engendré les modifications des frontons dont les travaux sont toujours visibles au dos du fronton de Bidart. Ramiro Arrue, grand joueur de Pelote, a certainement pu vouloir immortaliser ces transformations. L’absence des platanes devant l’église et la présence d’une petite construction adjacente sont aussi des marqueurs de la date de réalisation de notre œuvre. Conservée depuis trois générations dans une collection Biarrote, cette œuvre est inédite sur le marché de l’art. Les archives de l'artiste indiquent sa vente en 1953.