Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

LOT N° : 303
Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) La Liseuse Le modèle créé en [1871] et primé la même année au Grand Salon de Bruxelles Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine dorée et verte. Les mains et le visage en ivoire finement sculpté. Épreuve d’édition ancienne du début du XXe siècle. Repose d’origine... Lire la suite

8, rue Dominique Larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 28 septembre 2024 à 14:00

Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) La Liseuse Le modèle créé en [1871] et primé la même année au Grand Salon de Bruxelles Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine dorée et verte. Les mains et le visage en ivoire finement sculpté. Épreuve d’édition ancienne du début du XXe siècle. Repose d’origine sur une base moulurée en bronze doré. Signée A. CARRIER-BELLEUSE sur la terrasse en bronze et porte sur la base en bronze, dans un cartel, l’inscription suivante : Liseuse par CARRIER-BELLEUSE Gd Prix du Salon. Haut. 61 cm (Oxydations, usures et taches aux patines) Bibliographie : - Pierre Kjellberg - Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve identique à notre œuvre reproduite page 203. - Harold Berman - Bronze Sculptors & Founders 1800-1930, volume II - Éditions Abage Encyclopedia, Chicago, 1976. Un modèle identique, en bronze sans ivoire, reproduit sous le n° 1446 à la page 390. - Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Éditions Antique Collectors’ Club. England 1978. Une épreuve identique à notre œuvre reproduite page 60. CIC CITES FR2406400065-K du 31/05/2024. Expert : Emmanuel EYRAUD - Tel : +33 (0)6 07 83 62 43 - eyraud.expert@free.fr