Louis MAJORELLE (1859-1926)

LOT N° : 304
Louis MAJORELLE (1859-1926) PENDULE en acajou mouluré de forme chantournée de style végétale ornée de bronze à motifs de fleurs et feuillage de pavot, le cadran signé A. Mesnard à Bordeaux en laiton à patine polychrome représentant un paysage lacustre avec aiguilles feuillagées. Epoque Art Nouveau Haut. 37 cm (manque le bala... Lire la suite

ADJUGÉ 3100 €

8, rue Dominique Larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 28 septembre 2024 à 14:00

Louis MAJORELLE (1859-1926) PENDULE en acajou mouluré de forme chantournée de style végétale ornée de bronze à motifs de fleurs et feuillage de pavot, le cadran signé A. Mesnard à Bordeaux en laiton à patine polychrome représentant un paysage lacustre avec aiguilles feuillagées. Epoque Art Nouveau Haut. 37 cm (manque le balancier)