École Française de la fin du XVIIe siècle

LOT N° : 120
École Française de la fin du XVIIe siècle Portrait de Jean de BERTIER (?-1652), Baron de Montrabé et Launaguet, Premier Président au Parlement de Toulouse 1632. Toile ovale 73 x 60 cm (Restaurations) Dans un beau cadre en bois sculpté et redoré à décor en relief de bouquets de fleurs, XVIIIe siècle. Provenance: de la famille,... Lire la suite

ADJUGÉ 4900 €

8, rue Dominique Larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 28 septembre 2024 à 14:00

École Française de la fin du XVIIe siècle Portrait de Jean de BERTIER (?-1652), Baron de Montrabé et Launaguet, Premier Président au Parlement de Toulouse 1632. Toile ovale 73 x 60 cm (Restaurations) Dans un beau cadre en bois sculpté et redoré à décor en relief de bouquets de fleurs, XVIIIe siècle. Provenance: de la famille, par descendance. Important personnage de la vie toulousaine du XVIIe siècle, Jean de BERTIER est un Parlementaire reconnu par ses pairs. Il acquiert en 1632 la charge de Premier Président du Parlement de Toulouse, puis devient chef du conseil de la Reine. Il est président lors du jugement et de l’exécution du duc de Montmorency. Il est également célèbre pour avoir été l’un des principaux mécènes de la poésie toulousaine. Il hérite de son père la charge de mainteneur des Jeux Floraux, et en 1621, il y est élu chancelier. il décède en 1652. Le poète toulousain Goudouli lui a dédié une « fantaisie » en 1637-1638 intitulée « Description de la Fontaine-Montrabe » (Source: https://memoiredemontrabe.fr/la-famille-de-bertier/)