HEURES (Le Livre d') de la reine Anne de Bretagne,

LOT N° : 603
HEURES (Le Livre d') de la reine Anne de Bretagne, traduit du Latin et accompagné de notices inédites par M. l'abbé Delaunay. Paris, Léon Curmer, 1861. 2 volumes in-folio, - le premier en plein maroquin bordeaux aux armes d'Anne de Bretagne mosaïquées, dos à nerfs, tranches dorées. (plats cassés) dans son boîtage. - le second... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

HEURES (Le Livre d') de la reine Anne de Bretagne, traduit du Latin et accompagné de notices inédites par M. l'abbé Delaunay. Paris, Léon Curmer, 1861. 2 volumes in-folio, - le premier en plein maroquin bordeaux aux armes d'Anne de Bretagne mosaïquées, dos à nerfs, tranches dorées. (plats cassés) dans son boîtage. - le second en demi-reliure à coins de maroquin bordeaux, dos à nerfs (mors et coins frottés). Magnifique reproduction des grandes heures d'Anne de Bretagne, l'un des plus célèbres manuscrits à peintures français, commandité par la reine à l'enlumineur tourangeau Jean Bourdichon dans les premières années du XVIe siècle (BnF, Ms. lat. 9474). La présente édition a été publiée par souscription à 850 exemplaires. Elle se compose d'un volume chromolithographique renfermant la reproduction intégrale du manuscrit par Rose-Joseph Lemercier et d'un volume typographique contenant la traduction française des Heures par Henri Delaunay, accompagnée de notices inédites et d'un catalogue des plantes représentées dans les enluminures. Quelques rousseurs sur le second tome