[REVUE LITTERAIRE] - Le Centaure. Volumes 1 et

LOT N° : 604
[REVUE LITTERAIRE] - Le Centaure. Volumes 1 et 2. 1896. 2 vol. grand in-8 reliure toile verte éditeur (petites traces d'humidité sur la toile du tome 1, qq. rares et légères rousseurs). Paris, Librairie illustrée, 9, rue des Beaux-Arts 1896. 2 volumes petits in-4 (20 x 24,6 cm) Volume I -130 pp.- 2ff (table des matières, achevé... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

[REVUE LITTERAIRE] - Le Centaure. Volumes 1 et 2. 1896. 2 vol. grand in-8 reliure toile verte éditeur (petites traces d'humidité sur la toile du tome 1, qq. rares et légères rousseurs). Paris, Librairie illustrée, 9, rue des Beaux-Arts 1896. 2 volumes petits in-4 (20 x 24,6 cm) Volume I -130 pp.- 2ff (table des matières, achevé d'impr.)- VII ff de catalogue sur papier vert-[2] n.ch, plus un feuillet bulletin d'abonnement. Volume II -156 pp.-2 ff (table des matières, achevé d'impr.)- XVI ff sur papier beige (catalogue Le Centaure). Pleine percaline verte de l'editeur, titre et tomaison en lettres dorées sur les premiers plats, dos lisse, couvertures illustrées conservées. COLLECTION COMPLETE DE CETTE SUPERBE REVUE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE; Elle ne connut que deux livraisons suivies chacune d'un supplément imprimé sur papier vert ou beige. Complet des 14 gravures originales hors texte, (avec serpentes légendées), dont 6 lithographies de Jacques-Emile Blanche, Charles Léandre, Maxime Dethomas, Armand Point, Henri Héran et Paul Ranson, un vernis mou de Félicien Rops, deux eaux-fortes de Gustave Leheutre et d'Albert Besnard. Collection complète en deux numéros de cette luxueuse revue symboliste fondée par André Gide, Pierre Louys et Paul Valéry. Edition pré-originale des textes de Paul Valéry (La Soirée avec M. Teste), Pierre Louys (Byblis Les Hamadryades et La Vie de Marie Dupin), André Gide (La Ronde de la grenade et El Hadj), Henri de REGNIER (Confession mythologique), Pierre LOUYS (Byblis - Les Hamdryades, poèmes - Vie de Marie Dupin, maitresse de Ronsard), André LEBEY (Ennoïa), J. de TiINAN, André GIDE (La Ronde de la grenade - El Hadj, conte), A.-F. Herold, P. V. Paul VALERY (La Soirée avec M. Teste, nouvelle). Avec la collaboration artistique pour le premier volume de MM. L. ANQUETIN, Jacques-Emile BLANCHE, A. CHARPENTIER, Charles CONDER, Maurice DELCOURT, Maxime DETHOMAS, FANTIN-LATOUR, Charles LEANDRE, Gustave LEHEUTRE, Felicien ROPS. Volume I. - Dessin de la couverture du recueil : L. ANQUETIN (le Centaure d'après une peinture antique de Pompeï) Expert: Jean-François BETIS - Tel: 06.62.09.76.19 - jfbetis@yahoo.fr