BARGUEÑO en noyer ouvrant à un abattant découvrant

LOT N° : 412
BARGUEÑO en noyer ouvrant à un abattant découvrant une façade architecturée découvrant douze tiroirs et deux vantaux à serrure. L'abattant orné d'une serrure à moraillons, deux crochets aux écoinçons et deux loquets latéraux à décor de ferrures stylisées en rosaces d'acanthes sur fond de soie rouge. Poignées de tirage en fer à forme... Lire la suite

ESTIMATION : 1000 € - 1500 €

Samedi 23 novembre 2024 à 14:00

BARGUEÑO en noyer ouvrant à un abattant découvrant une façade architecturée découvrant douze tiroirs et deux vantaux à serrure. L'abattant orné d'une serrure à moraillons, deux crochets aux écoinçons et deux loquets latéraux à décor de ferrures stylisées en rosaces d'acanthes sur fond de soie rouge. Poignées de tirage en fer à forme de coquille Saint-Jacques. Piètement postérieur reposant sur quatre pieds à gradins réunis par une entretoise à décor ajouré de cassolettes. Espagne, XVIIe siècle Haut. 132 cm ; Larg. 93,5 cm ; Prof. 41 cm (Accidents et restaurations)