CHINE, XXe siècle

LOT N° : 266
CHINE, XXe siècle PARAVENT DOUBLE FACE à six feuilles en bois laqué polychrome sur fond doré et à décor d'une scène de pagode animée présentant une princesse sur un char tiré par un daim se rendant dans un jardin animé de scènes de vie et d'éducation. Le revers à décor d'un paysage lacustre animé d'oiseaux dont grues et canards.... Lire la suite

ESTIMATION : 250 € - 300 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

CHINE, XXe siècle PARAVENT DOUBLE FACE à six feuilles en bois laqué polychrome sur fond doré et à décor d'une scène de pagode animée présentant une princesse sur un char tiré par un daim se rendant dans un jardin animé de scènes de vie et d'éducation. Le revers à décor d'un paysage lacustre animé d'oiseaux dont grues et canards. Haut. 184,5 cm ; Larg. totale 243 cm (40,5 x 6)