LOT N° : 214
Ibn Malik, Alfiyyah, Turquie ottomane, daté 1680 et signé Isma’îl ibn ‘Alî
MANUSCRIT de 43 folios papier copiés de 13 lignes de texte par page réparties en deux colonnes, en arabe naskhi à l’encre noire, quelques caractères et une inscription marginale à l’encre rouge. Frontispice sarlow enluminé aux deux ors et en polychromie d’un...
ESTIMATION : 8000 € - 12000 €
Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00
MANUSCRIT de 43 folios papier copiés de 13 lignes de texte par page réparties en deux colonnes, en arabe naskhi à l’encre noire, quelques caractères et une inscription marginale à l’encre rouge. Frontispice sarlow enluminé aux deux ors et en polychromie d’un lambrequin garni de nuages tchi et de fleurettes formant un cartouche inscrit en réserve sur fond d’or de la Bismillah. Dans le texte, titres de section inscrits en réserve dans des cartouches enluminés aux deux ors et encadrés de fleurs. En fin de manuscrit, colophon donnant le titre du manuscrit, le nom du copiste Isma‘îl ibn ‘Alî et la date de 1092 H / 1680. Sur la première page, inscription chiffrée et lettrée : « 1257 M/R », puis en arabe, nom d’un propriétaire partiellement effacé ainsi qu’une date : « Muhammad ‘Ali, 1295 H / 1877 ». A la page suivante, au dos du frontispice, cachet de propriétaire effacé et marque sah à l’encre noire poudrée d’or.
Reliure en maroquin havane à décor estampé d’une mandorle polylobée à double appendice fleuronné et de quatre écoinçons, tous garnis d’un réseau de nuages tchi et de fleurettes et rehaussés d’or. Les contre-plats en maroquin grenat peint à l’or d’une mandorle polylobée.
Dimensions reliure : 19,8 x 12,4 cm
(Petites taches et rousseurs, légères pliures, infimes déchirures en bordure, des cachets et inscriptions effacés, plusieurs pages restaurées et légères retouches, reliure accidentée avec des mouillures, des restaurations et le rabat détaché).
Provenance : Famille des Comtes von Oberndorff, par descendance.
Le Alfiyyah est un texte poétique dédié à la grammaire, né de la plume de l’imam, auteur et grammairien Muhammad ibn ‘Abdullah ibn Mâlik al-Ta’î al-Jiyânî connu sous le nom d’Ibn Mâlik (1203 – 1274). D’origine andalouse, il émigra en Syrie où il poursuivit son éducation auprès de maîtres tels que Ibn al-Hajib and Ibn Yaish. Véritable érudit en matière de poésie, de grammaire et de linguistique, il fut l’auteur de nombreux ouvrages, le Alfiyyah étant le plus célèbre d’entre eux. Ce texte composé de mille vers de poésie, écrits suivant un degré progressif de difficulté des règles grammaticales mentionnées, est une véritable référence dans la compréhension et l’apprentissage de la grammaire et de la linguistique arabe. Il rendit d’ailleurs caducs nombreux ouvrages qui l’ont précédé et fut enseigné dans plusieurs écoles. Ses copies manuscrites connues à ce jour sont rares.
Ismaîl ibn 'Alî, qui a signé ce manuscrit, est, au vu de la date de copie et de la signature lisibles dans le colophon, très vraisemblablement assimilable au calligraphe Agakapili Isma’îl Efendi (vers 1620 - 1708). Né à Istanbul, ce contemporain de Hafiz Osman étudia dans l’école Agakapisi qui lui valut sa nisba qu’il n’utilise pas systématiquement dans sa signature. Un Coran signé de sa main et copié deux ans après notre manuscrit se trouve par exemple conservé à la Bibliothèque du Palais de Topkapi à Istanbul (EH 139). Un album calligraphique muraqqa de sa main, daté 1691, est conservé à la Bibliothèque des Manuscrits de la Süleymaniye à Istanbul (n° d’inventaire 21). Deux pages d’album calligraphiées signées de cet artiste se sont vendues chez Sotheby’s Londres le 19 octobre 2016 (lot 140).
Bibliographie :
Yesim Aksoy Sastim ve Bilal Sezer. “Agakapili Ismail Efendi’nin Süleymaniye Kütüphanesi’nde Bulunan Bir Murakka‘si Üzerine Degerlendirmeler”. idil, 90 (2022 Subat): s. 293–304. doi: 10.7816/idil-11-90-11.
Expert : Camille CELIER - camille.celier@gmail.com