Le Chapeau de la Femme à la chasse, 1630-1867,

LOT N° : 119
Le Chapeau de la Femme à la chasse, 1630-1867, imp. A. Porcaboeuf, Paris, 1909. In-folio à l'italienne (350 x 530 mm) en demi-chagrin vert orné d'un fer spécial doré comportant un chapeau et des attributs de la Chasse avec les dates 1630-1867 (frottements aux coins et sur les mors, petits défauts au coiffes), plats et gardes de... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 150 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

Le Chapeau de la Femme à la chasse, 1630-1867, imp. A. Porcaboeuf, Paris, 1909. In-folio à l'italienne (350 x 530 mm) en demi-chagrin vert orné d'un fer spécial doré comportant un chapeau et des attributs de la Chasse avec les dates 1630-1867 (frottements aux coins et sur les mors, petits défauts au coiffes), plats et gardes de papier marbré, Ex. 64/400 sur vélin fort. Titre illustré et 8 planches gravées d'après Ripart. 4 pages de préface par Tya Hilland pseudonyme de Charles de Salverte. Après la pagede titre illustrée, les différents tableaux sont déclinés chronologiquement, avec une reproduction scrupuleuse des costumes et des chapeaux depuis le règne de Louis XIII jusqu'à Napoléon III: Départ pour la chasse ( Louis XIII ) Le Rendez-vous ( Louis XIV ) Le Rapport ( Louis XV ) Le Débuché ( Louis XVI ) Hallali ( Premier Empire ) Les Honneurs ( Restauration ) La Retraite ( 1830 ): La Curée aux flambeaux ( Napoléon III ) [devant le château de Compiègne]. Thiébaud, 786 ( qui donne par erreur pour titre 'Les Chapeaux' et non 'Le Chapeau' ). Intérieur propre.