ROBIDA (Albert) - 2 ouvrages :

LOT N° : 93
ROBIDA (Albert) - 2 ouvrages : - Le Vingtième siècle, Paris, G. DESCLAUX, 1883 - Le Dix-neuvième siècle, Paris, G. DESCLAUX (éd.), 1888 2 vol. in-4 à reliure en percaline vert à tranches dorées à décor d'un aéronef et d'une scène de genre. Nombreuses illustrations hors-texte. Quelques petites usures à la coiffe, quelques planches... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 200 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

ROBIDA (Albert) - 2 ouvrages : - Le Vingtième siècle, Paris, G. DESCLAUX, 1883 - Le Dix-neuvième siècle, Paris, G. DESCLAUX (éd.), 1888 2 vol. in-4 à reliure en percaline vert à tranches dorées à décor d'un aéronef et d'une scène de genre. Nombreuses illustrations hors-texte. Quelques petites usures à la coiffe, quelques planches détachées. Intéressant ensemble et ouvrage majeur de l'artiste.