GOUFFÉ (Jules), Le Livre de cuisine. Paris, Hachette,

LOT N° : 86
GOUFFÉ (Jules), Le Livre de cuisine. Paris, Hachette, 1874. Iin-4, XII-841 pp. demi-reliure d'éditeur (trés abimé, 2e plat sans toile, rousseurs) Ouvrage illustré de 4 planches imprimées en chromolithographie et de 182 gravures sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. Jules Gouffé (1807-1877) ancien élève de Carême avec... Lire la suite

ESTIMATION : 10 € - 50 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

GOUFFÉ (Jules), Le Livre de cuisine. Paris, Hachette, 1874. Iin-4, XII-841 pp. demi-reliure d'éditeur (trés abimé, 2e plat sans toile, rousseurs) Ouvrage illustré de 4 planches imprimées en chromolithographie et de 182 gravures sur bois dessinées d'après nature par E. Ronjat. Jules Gouffé (1807-1877) ancien élève de Carême avec lequel il a travaillé pendant sept ans employait 28 ouvriers dans son établissement, installé au 3 Rue du Faubourg-Saint Honoré de 1840 à 1855. Pour cause de santé il cessa ses activités en 1855. L'inaction le pesant, il accepta l'intervention d'Alexandre Dumas et du Baron Brisse pour devenir chef du Jockey-Club qui venait d'ouvrir ses portes en 1867. C'est là qu'il élaborera son livre " Le Livre de Cuisine" qui deviendra un best-seller. Gouffé avait pour amis tous les écrivains gastronomes de son temps. Ouvrage de travail!