PERRAULT (Charles). Les contes des fées, en prose

LOT N° : 84
PERRAULT (Charles). Les contes des fées, en prose et en vers… Lyon, Louis Perrin, 1865. In-8, demi-velin à coins, tête dorée. Tirage à petit nombre sur vergé. Deuxième édition revue et corrigée sur les éditions originales. Illustré 4 planches (Barbe-Bleue, Petit Poucet, Peau d'Ane, le Petit Chaperon Rouge) hors-textes, un portrait... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

PERRAULT (Charles). Les contes des fées, en prose et en vers… Lyon, Louis Perrin, 1865. In-8, demi-velin à coins, tête dorée. Tirage à petit nombre sur vergé. Deuxième édition revue et corrigée sur les éditions originales. Illustré 4 planches (Barbe-Bleue, Petit Poucet, Peau d'Ane, le Petit Chaperon Rouge) hors-textes, un portrait de Perrault d'après Annedouche, un portrait d'après Eisen et de 12 vignettes. L'importante préface de Giraud est une étude détaillée sur l'origine et la signification des contes de fées. (Rousseurs)