LACÉPÈDE, Œuvres du Comte de Lacépède comprenant

LOT N° : 81
LACÉPÈDE, Œuvres du Comte de Lacépède comprenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpens, des poissons et des cétacés. Paris, Duménil, 1836. 3 vol. in-8 demi-basane fauve, dos lisse. (coiffes et mors fatiguées, dos griffés). Édition complète en trois volumes. Plus de 500 animaux sont représentés puisqu'il y... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

LACÉPÈDE, Œuvres du Comte de Lacépède comprenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpens, des poissons et des cétacés. Paris, Duménil, 1836. 3 vol. in-8 demi-basane fauve, dos lisse. (coiffes et mors fatiguées, dos griffés). Édition complète en trois volumes. Plus de 500 animaux sont représentés puisqu'il y a plusieurs figures par planches. Chéloniens ou tortues : 5 planches. Sauriens ou lézards : 12 planches. Batraciens : 6 planches. Ophidiens ou serpents : 21 planches. Poissons : 115 planches. Cétacés : 5 planches. La page de titre annonce 150 planches, lithographiées en noir (Rousseurs)