ATLAS - Rigobert BONNE (1727-1794) - RAYNAL (Guillaume

LOT N° : 65
ATLAS - Rigobert BONNE (1727-1794) - RAYNAL (Guillaume Thomas François), abbé Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. In-4 reliure plein veau d'époque, dos à nerfs ornés (frottements et épidermures,... Lire la suite

ESTIMATION : 200 € - 250 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

ATLAS - Rigobert BONNE (1727-1794) - RAYNAL (Guillaume Thomas François), abbé Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoire Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes. In-4 reliure plein veau d'époque, dos à nerfs ornés (frottements et épidermures, coiffes et coins émoussées). Composé de la liste des cartes let des 50 cartes (chiffrées 1-49 et 17 bis) et 22 tableaux de statistiques in fine, la plupart dépliants. (Manque les planches 2, 4, 5, 6, 15 et 19 - page de titre froissée et légèrement détachée, planches 7 détachées et réhaussées - brunissures)