LOT N° : 64
ATLAS - Rigobert BONNE (1727-1794) chez Jean LATTRÉ, vers 1783-1787.
«Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre» dressée par M. Bonne. A Paris, Chez Lattré, graveur, rue Saint Jacques. Suivi d'un document de 20 pages : « Idées de la sphère, ou principes sur la géographie astronomique ».
1...
ESTIMATION : 250 € - 300 €
Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00
1 vol.brochée en cartonnage d'attente d'époque.
Manque le frontispice, il contient une table et 28 planches doubles dont la sphère armillaire et la « Carte des régions et des lieux dont il est parlé dans le nouveau testament », le tout gravé sur cuivre imprimé en noir, certaines réhaussées en couleurs, dont cartes européennes, également 3 cartes asiatiques, 3 cartes africaines, 4 des Amériques dont Canada, une des 12 tribus d'Israël et une de Terre Sainte.
(Table et planche des positions de la sphère détachées, taches)