GRAND ROULEAU DE PARCHEMIN manuscrit, portant

LOT N° : 39
GRAND ROULEAU DE PARCHEMIN manuscrit, portant un numéro (ou date ?) 1392 et n°90 à l'encre au dos. Porte une svastika ou croix basque stylisant une stèle. Annotations au revers. Époque médievale 362 x 60 cm (en 5 lés cousues) Le symbole final stylisant une stèle en croix basque est à rapprocher du symbole figurant sur un document... Lire la suite

ESTIMATION : 500 € - 1000 €

Vendredi 22 novembre 2024 à 14:00

GRAND ROULEAU DE PARCHEMIN manuscrit, portant un numéro (ou date ?) 1392 et n°90 à l'encre au dos. Porte une svastika ou croix basque stylisant une stèle. Annotations au revers. Époque médievale 362 x 60 cm (en 5 lés cousues) Le symbole final stylisant une stèle en croix basque est à rapprocher du symbole figurant sur un document de la curie romaine de la province de Pampelune daté 1090.