CIBOURE - Période Vilotte

LOT N° : 509
CIBOURE - Période Vilotte GRAND ALABASTRE à deux anses carrées en grès émaillé à décor tournant néo-égyptien de deux frises à motif de sphinx et de personnages ailés en partie supérieure et de félins en partie inférieure. Marque au tampon au revers. Vers 1925-1930 Haut. 22,5 cm Bibliographie : La poterie d'art de Ciboure... Lire la suite

ESTIMATION : 2000 € - 3000 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

CIBOURE - Période Vilotte GRAND ALABASTRE à deux anses carrées en grès émaillé à décor tournant néo-égyptien de deux frises à motif de sphinx et de personnages ailés en partie supérieure et de félins en partie inférieure. Marque au tampon au revers. Vers 1925-1930 Haut. 22,5 cm Bibliographie : La poterie d'art de Ciboure 1919-1925, Bayonne, Musée Basque, ed. le Festin, s.d. Des iconographies et décors d'inspiration similaire reproduits pp. 70-71.