CIBOURE - Période Vilotte

LOT N° : 508
CIBOURE - Période Vilotte PETIT VASE piriforme en grès émaillé à décor néo-grec d'une danseuse au tambourin sur fond noir Marque au tampon au revers. Vers 1930 Haut. 10,5 cm Exposition : La poterie d'art de Ciboure 1919-1925, Bayonne, Musée Basque Bibliographie : La poterie d'art de Ciboure 1919-1925, Bayonne, Musée Basque,... Lire la suite

ESTIMATION : 400 € - 600 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

CIBOURE - Période Vilotte PETIT VASE piriforme en grès émaillé à décor néo-grec d'une danseuse au tambourin sur fond noir Marque au tampon au revers. Vers 1930 Haut. 10,5 cm Exposition : La poterie d'art de Ciboure 1919-1925, Bayonne, Musée Basque Bibliographie : La poterie d'art de Ciboure 1919-1925, Bayonne, Musée Basque, ed. le Festin, s.d. Modèle très proche reproduit p. 79.