Benjamin GOMEZ (1885-1959)

LOT N° : 438
Benjamin GOMEZ (1885-1959) GUERIDON en bois teinté et sculpté à plateau triangulaire reposant sur des pieds droits réunis par une tablette d'entretoise à décor d'une croix basque. Le plateau travaillé en doucine orné d'une inscription en basque sur le pourtour (Ca fait longtemps que nous ne nous étions pas vus ici). Les montants... Lire la suite

ESTIMATION : 800 € - 1200 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

Benjamin GOMEZ (1885-1959) GUERIDON en bois teinté et sculpté à plateau triangulaire reposant sur des pieds droits réunis par une tablette d'entretoise à décor d'une croix basque. Le plateau travaillé en doucine orné d'une inscription en basque sur le pourtour (Ca fait longtemps que nous ne nous étions pas vus ici). Les montants droits travaillés en pointes de diamant. Vers 1920-1930 Haut. 72 cm ; Larg. 62 cm ; Prof. 62 cm