[LANGUE BASQUE] - 5 ouvrages :

LOT N° : 386
[LANGUE BASQUE] - 5 ouvrages : - ESPAGNOLLE (J.) Abbé, L'Origine des Basques, imp. Lescher-Moutoué, Pau, 1900. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. restaurée, 147 p. - COLLIGNON (R.), Anthropologie du Sud-ouest de la France. Première partie: Les Basques. Deuxième partie: Basses-Pyrénées, Hautes-Pyrénées,... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 120 €

Côte Basque Enchères
Samedi 26 octobre 2024 à 14:00

[LANGUE BASQUE] - 5 ouvrages : - ESPAGNOLLE (J.) Abbé, L'Origine des Basques, imp. Lescher-Moutoué, Pau, 1900. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. restaurée, 147 p. - COLLIGNON (R.), Anthropologie du Sud-ouest de la France. Première partie: Les Basques. Deuxième partie: Basses-Pyrénées, Hautes-Pyrénées, Landes, Gironde, Charente-Inférieure, Charente. Paris, 1895. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. 1 tableau dépliant (face p. 64), 2 planches dépliantes hors texte in fine (8 cartes en couleurs). - BROCA (P.), Sur l'origine et la répartition de la langue basque. Basques français et Basques espagnols. Paris, Ernest Leroux, 1875. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. à la main sur papier imprimé de fleurs. : 54 p. ; 2 planches hors texte [Crânes basques]. - DARRICARRÈRE (J-B.), La langue basque et les idiomes aryens. 2e essai d'analyse, Bayonne, imp. Lespes, 1898. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. Envoi de l'auteur découpé en page de titre. - CHARENCEY (H. de), La Langue Basque et les Idiomes de l'Oural, Paris, ed. Challamel, 1862. In-8 en demi-reliure de maroquin brun, dos à nerfs, couv. cons. restaurée.