COMMODE à façade galbée en marqueterie de cubes

LOT N° : 116
COMMODE à façade galbée en marqueterie de cubes sans fond dans des réserves, sur fond de palissandre, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Montants pincés ornés d'espagnolettes en bronze doré, poignées de tirage fixes. Dessus de marbre rouge des Pyrénées. Estampillée S. VIE et JME Époque Louis XVI Haut. 85 cm ; Larg. 126... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

8, rue Dominique Larrea
8 rue Dominique Larrea 64500 SAINT JEAN DE LUZ
Samedi 28 septembre 2024 à 14:00

COMMODE à façade galbée en marqueterie de cubes sans fond dans des réserves, sur fond de palissandre, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Montants pincés ornés d'espagnolettes en bronze doré, poignées de tirage fixes. Dessus de marbre rouge des Pyrénées. Estampillée S. VIE et JME Époque Louis XVI Haut. 85 cm ; Larg. 126 cm ; Prof. 52 cm (Restaurations anciennes et au marbre, poignées à refixer) Sébastien VIÉ, reçu maître à Paris, le 5 octobre 1767 et mort avant 1782.