Nikolaas Mathijs EEKMAN (1889-1973) dit EKMA

LOT N° : 573
Nikolaas Mathijs EEKMAN (1889-1973) dit EKMA Les Bergers endormis Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Septembre 1941 Signée, titrée et datée au dos, et situé Saint-Jean-de-Luz avec adresse de l'artiste à Paris 60 x 81 cm Nicolas Mathieu Eekman est né le 9 août 1889 à Bruxelles et mort le 13 novembre 1973 à Paris,... Lire la suite

ESTIMATION : 2000 € - 3000 €

STUDIO 40 - LES HALLES D'HOSSEGOR
50 avenue Jean Roger Sourgen 40150 HOSSEGOR
Samedi 20 juillet 2024 à 10:00

Nikolaas Mathijs EEKMAN (1889-1973) dit EKMA Les Bergers endormis Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Septembre 1941 Signée, titrée et datée au dos, et situé Saint-Jean-de-Luz avec adresse de l'artiste à Paris 60 x 81 cm Nicolas Mathieu Eekman est né le 9 août 1889 à Bruxelles et mort le 13 novembre 1973 à Paris, est un peintre et graveur figuratif néerlandais, connu aussi en France, en Belgique et aux Pays-Bas sous le nom Nico Eekman, Nic Eekman et sous le pseudonyme Ekma. Il est aussi graveur, dessinateur, aquarelliste et illustrateur de livres. En 1941, il expose à Saint-Jean-de-Luz.