[BIBLIOTHÈQUE DES MERVEILLES] - ENSEMBLE DE SEIZE

LOT N° : 115
[BIBLIOTHÈQUE DES MERVEILLES] - ENSEMBLE DE SEIZE VOLUMES In-12 édités à Paris chez Hachette et Cie de 1867 à 1895 en cartonnage éditeur percale bleue ornée or comprenant : - Les Merveilles de la Céramique par JACQUEMART (Albert) - L'Architecture par LEFEVRE (André) - Les Tremblements de terre par ZURCHER et MARGOLLÉ - Les Météores... Lire la suite

ESTIMATION : 100 € - 200 €

Vendredi 12 juillet 2024 à 14:00

[BIBLIOTHÈQUE DES MERVEILLES] - ENSEMBLE DE SEIZE VOLUMES In-12 édités à Paris chez Hachette et Cie de 1867 à 1895 en cartonnage éditeur percale bleue ornée or comprenant : - Les Merveilles de la Céramique par JACQUEMART (Albert) - L'Architecture par LEFEVRE (André) - Les Tremblements de terre par ZURCHER et MARGOLLÉ - Les Météores par ZURCHER et MARGOLLÉ - Les Glacier par ZURCHER et MARGOLLÉ - L'Optique par MARION (Fulgence) - Les Evasion célèbres par BERNARD (Frédéric) - Les Merveilles de l'art naval par RENARD (Léon) - L'Air par MOITESSIER (Albert) - La Gravure par DUPLESSIS (Georges) - Les Harmonies providentielles par LEVEQUE (Charles) - Le Monde souterrain par SIMONIN (Louis-Laurent) - Grottes et cavernes par BADIN (Adolphe) - L'Éclairage électrique par DU MONCEL (Théodose) - Les Papillons par MAINDRON (Maurice) - La Photographie par TISSANDIER (Gaston) Bel ensemble. Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz