SAINT-CLÉMENT

LOT N° : 39
SAINT-CLÉMENT PLAT circulaire en faïence émaillée, à bords contournés, représentant Jeanne d'Arc à cheval. L'aile à décor alterné dans des réserves de semis de fleurs, de blasons armoriés et d'une inscription "En avant" dans un cartouche. Marque au revers. Diam. 31 cm Attribué à ONNAING SUITE DE SIX ASSIETTES en barbotine... Lire la suite

ESTIMATION : 80 € - 120 €

Vendredi 12 juillet 2024 à 14:00

SAINT-CLÉMENT PLAT circulaire en faïence émaillée, à bords contournés, représentant Jeanne d'Arc à cheval. L'aile à décor alterné dans des réserves de semis de fleurs, de blasons armoriés et d'une inscription "En avant" dans un cartouche. Marque au revers. Diam. 31 cm Attribué à ONNAING SUITE DE SIX ASSIETTES en barbotine à bords contournés et figurant dans le bassin Jeanne d'Arc et ses attributs. L'aile décorée en alternance de casques et drapeaux croisés, quartefeuilles et des mentions Gloire, Honneur, Liberté, Patrie dans des cartouches. Diam. 23 cm Provenance : Collection Yves Gastou, Biarritz