CHINE, XVIIIe siècle

LOT N° : 672
CHINE, XVIIIe siècle GRANDE JARDINIERE de forme chantournée reprenant les pétales de lotus, en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à décor de porteurs d'offrandes chevauchant des chimères sur chaque pan. Col à frises de fleurettes dans des crosillons. Pieds en enroulements. Marque Kangxi en kaishu au revers du col en... Lire la suite

ADJUGÉ 52000 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

CHINE, XVIIIe siècle GRANDE JARDINIERE de forme chantournée reprenant les pétales de lotus, en porcelaine émaillée bleu et blanc sous couverte, à décor de porteurs d'offrandes chevauchant des chimères sur chaque pan. Col à frises de fleurettes dans des crosillons. Pieds en enroulements. Marque Kangxi en kaishu au revers du col en façade. Deux larges trous sous la base. Haut. 31,5 cm; Larg. 59 cm; Prof. 43 cm (Restaurations anciennes avec agrafes et fêles, petits éclats à la base) EXPERT: Cabinet ANSAS-PAPILLON-DE LERY - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - contact@ansaspapillon.com