[CARICATURES] - Paul HADOL, La Ménagerie impériale

LOT N° : 589
[CARICATURES] - Paul HADOL, La Ménagerie impériale composée des ruminants, amphibies, carnivores et autres budgétivores qui ont dévoré la France pendant 20 ans. Paris, sans date [1871]. Grand in-8 reliure en maroquin brun frappé or. Page de titre et 31 planches coloriées montées sur onglets, montrant les principaux dignitaires du... Lire la suite

ADJUGÉ 190 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

[CARICATURES] - Paul HADOL, La Ménagerie impériale composée des ruminants, amphibies, carnivores et autres budgétivores qui ont dévoré la France pendant 20 ans. Paris, sans date [1871]. Grand in-8 reliure en maroquin brun frappé or. Page de titre et 31 planches coloriées montées sur onglets, montrant les principaux dignitaires du second Empire sous les traits d'animaux.