NOUVEAU DICTIONNAIRE D'HISTOIRE NATURELLE appliquée

LOT N° : 567
NOUVEAU DICTIONNAIRE D'HISTOIRE NATURELLE appliquée aux arts… à l'agriculture et à l'économie rurale… Par une société de naturalistes et d'agriculteurs. Paris, Deterville, 1803-1804. 23 vol. in-8, reliure de l'époque à filets sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. (frottements et épidermures). Par... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

NOUVEAU DICTIONNAIRE D'HISTOIRE NATURELLE appliquée aux arts… à l'agriculture et à l'économie rurale… Par une société de naturalistes et d'agriculteurs. Paris, Deterville, 1803-1804. 23 vol. in-8, reliure de l'époque à filets sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes. (frottements et épidermures). Par J. A. Chaptal, J. B. Huzard, Lamarck. L'llustration comprend plus de 250 planches gravées sur métal : plantes, fleurs, insectes, animaux… (page de titre tome 23 déchirée mais présente, qq. taches et rousseurs, défauts sur les plats de reliure, mais asssez bon exemplaire, manque le tome 13)