BONNATERRE (Abbé): Tableau encyclopédique et méthodique

LOT N° : 562
BONNATERRE (Abbé): Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature…Ophiologie, insectologie, ornithologie. Première livraison, troisième partie. Panckoucke, 1790. In-4 cartonnage d'attente d'époque (coiffes et coins usés, mouillures claires, qq. rousseurs). Ce volume, seul, est illustré de 7 (sur 42), 32 et... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

BONNATERRE (Abbé): Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature…Ophiologie, insectologie, ornithologie. Première livraison, troisième partie. Panckoucke, 1790. In-4 cartonnage d'attente d'époque (coiffes et coins usés, mouillures claires, qq. rousseurs). Ce volume, seul, est illustré de 7 (sur 42), 32 et 77 planches, la plupart coloriées (mise en couleurs postérieure à l'édition). Expert : Jean-François Bétis - Tel: 06 62 09 76 19 - jfbetis@yahoo.fr