[POESIE ANTIQUE] - 4 vol.

LOT N° : 487
[POESIE ANTIQUE] - 4 vol. - [ÉSOPE] - DESBILLONS (Francois-Joseph), Francisci-Joseph Desbillons Fabulae Aesopiae, curis posterioribus omnes ferè emendatae : quibus accesserunt plus quam CLXX Novae. Quinta Editio, Paris, chez J. Barbou, 1769. In-12 en veau blond d'époque, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

[POESIE ANTIQUE] - 4 vol. - [ÉSOPE] - DESBILLONS (Francois-Joseph), Francisci-Joseph Desbillons Fabulae Aesopiae, curis posterioribus omnes ferè emendatae : quibus accesserunt plus quam CLXX Novae. Quinta Editio, Paris, chez J. Barbou, 1769. In-12 en veau blond d'époque, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (qq. épidermures et mors altérés en pied). (rousseurs). - Les Epitres amoureuses d'Ovide traduites en françois, nouvelle edtion augmentée et embellie de figures, Cologne, chez Pierre Mateau, 1702. In-12 en veau d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés). Belles gravures hors texte et pleine page par Jacques Harrewyn (1660-1727). - Les Poésies d'ANACREON & de SAPHO traduites de grec et en français avec des remarques par Mademoiselle Le Fevre, Paris, Thiery et Barbin, 1681. In-12 en veau d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, altérations). Gravure de Giffart en frontispice. - Les Poésies d'ANACREON & de SAPHO traduites de grec en vers français avec des remarques, Paris, chez Pierre Emery, 1684. In-12 en veau d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins frottés, altérations).