NOUVEAU TESTATMENT d’après le synode de Dordrecht

LOT N° : 476
NOUVEAU TESTATMENT d’après le synode de Dordrecht de 1619 chez Roeland de Meyere, Martens-Dam, 1776. In-32 en reliure d'époque de vélin frappé et doré à décor d’un personnage dans un médaillon fleuri au centre et bordure d’oiseaux, charnière en argent gravé de rinceaux, tranche dorée et gaufrée, dos lisse à caissons. Belle page... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Lundi 17 juin 2024 à 14:00

NOUVEAU TESTATMENT d’après le synode de Dordrecht de 1619 chez Roeland de Meyere, Martens-Dam, 1776. In-32 en reliure d'époque de vélin frappé et doré à décor d’un personnage dans un médaillon fleuri au centre et bordure d’oiseaux, charnière en argent gravé de rinceaux, tranche dorée et gaufrée, dos lisse à caissons. Belle page de titre gravée en noir. En flamand. Bel exemplaire de la bibliothèque J. de Stuers (ex libris) JOINT: Gertrudis und Mechtildis Gebetbuch, Johann Wilhelm Friessem, 1683. In-32 reliure postérieur en cannetille brodée (usures) et fermoirs en fer découpé et gravé. tranches dorées.